News and events / Резидент "Сколково" первым в РФ установил зрительный нейроимплант обезьяне.

Резидент "Сколково" первым в РФ установил зрительный нейроимплант обезьяне.

26.01.2022

Имплант ELVIS может помочь видеть незрячим и слепоглухим людям.

Над системой нейроимпланта совместно работают Фонд поддержки слепоглухих "Со-единение" и некоммерческая Лаборатория "Сенсор-Тех", резидент фонда "Сколково" (Группа ВЭБ.РФ).

"Первая в России операция по установке обезьяне российского нейроимпланта состоялась в НИИ Медицинской приматологии в Сочи. В головной мозг животного установили матрицу с электродами. Для проведения испытаний был выбран шестилетний самец павиана. Животное зрячее. Двухчасовую операцию проводил нейрохирург Артур Биктимиров, который занимается сложнейшими операциями на головном мозге уже более 16 лет", - говорится в сообщении.

ELVIS позволяет "подключить" камеры к мозгу и передавать в него изображение напрямую, без помощи глаз. Этот процесс обеспечивают три блока системы: имплант, который устанавливается в зрительную кору головного мозга и стимулирует его малыми токами. Обруч с двумя камерами, который пользователь носит на голове. И микрокомпьютер, который анализирует изображение с камер, выделяет контуры важных объектов и передает обработанные кадры прямо на имплант в мозг.

Синхронная работа трех компонентов ELVIS позволяет начать видеть окружающий мир - уверенно различать силуэты предметов и людей, понимать, где и что находится. По словам директора Лаборатории "Сенсор-Тех" Дениса Кулешова, новый этап доклинических испытаний прошел успешно, и теперь исследователи находятся всего в нескольких шагах от начала исследований с участием незрячих добровольцев.

В ближайшие два года команда проекта установит нейроимплант десяткам обезьян и будет проводить серию поведенческих экспериментов. Ожидается, что испытания на животных продлятся до конца 2023 года. По прогнозам команды проекта, операция по установке нейроимпланта людям станет широко доступна в России в 2027 году.