News and events / В России начали внедрять электронные рецепты.

В России начали внедрять электронные рецепты.

07.12.2021

 

Руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова, выступая на конференции "Медицина и качество-2021", заявила, что уже в 2023 году все медучреждения страны начнут выдавать рецепты в электронной форме. Это исключит многократный отпуск лекарства по одному и тому же рецепту, к тому же подделать документ будет невозможно. Электронный рецепт обеспечит полное взаимодействие врача, пациента и фармацевта.

Рецепт будет представлять из себя qr-код, который можно хранить на любом мобильном устройстве. В случае необходимости - в поликлинике гражданам его распечатают на бумаге. Предполагается, что с этим qr-код кодом пациент придет в аптеку, фармацевт скачает по нему рецепт и выдаст лекарство, которое человеку выписал врач.

Сегодня, в рамках пилотного проекта электронные рецепты уже полностью внедрены в клиниках и аптеках Белгородской области, а также частично в Москве. Цифровизация  рецептов началась и в Курской области: к началу 2022 года выписывать рецепты в цифровом виде станет возможным во всех государственных поликлиниках региона.

Отмечают, то с внедрением этой системы доступ к электронным рецептам граждане получат через личный кабинет на портале госуслуг, где смогут отслеживать все свои медицинские назначения.