News and events / A hackathon on artificial intelligence in medicine will be held in Moscow.

A hackathon on artificial intelligence in medicine will be held in Moscow.

21.03.2022

Московский центр инновационных технологий в здравоохранении совместно с Физтех-школой биологической и медицинской физики МФТИ с 22 марта по 11 апреля проведут хакатон Health Data Hack в области машинного обучения и анализа данных в медицине. 

 


Хакатон (англ. hackathon, от hack «программная разработка» и marathon «марафон») — форум разработчиков, во время которого специалисты из разных областей программного обеспечения (программисты, дизайнеры, аналитики) командно решают обозначенную проблему.
 

«Сейчас как никогда важно поддерживать российских разработчиков перспективных технологий в ключевых для нас сферах. Искусственный интеллект в медицине — как раз наиболее перспективная и важная цифровая технология. Это подтверждает и практический опыт его использования в московском здравоохранении, например, для диагностики онкологических заболеваний легких и молочных желез, COVID-19, других патологий органов грудной клетки, в том числе остеопороза, ишемической болезни сердца», — заявила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Москва, по ее словам, находится в постоянном поиске инновационных решений и свежих идей. «У участников хакатона, который мы проводим вместе с МФТИ, будет возможность разработать продукт, который будет пропилотирован в городских клиниках, а в случае успешных результатов внедрен в систему московского здравоохранения на постоянной основе», — добавила Ракова.

«Применение инновационных информационных технологий для сбора и обработки данных характеризует высокий уровень развития цифровой системы московского здравоохранения, а использование возможностей искусственного интеллекта — очередное тому подтверждение. Мы гордимся сотрудничеством с Московским центром инновационных технологий в здравоохранении и убеждены, что участники хакатона смогут предложить прорывные идеи по решению наиболее актуальных проблем в медицине», — добавил директор Физтех-школы биологической и медицинской физики МФТИ Денис Кузьмин.
 

Хакатон Health Data Hack посвящен использованию искусственного интеллекта в медицине.

Команды должны будут представить разработки в области машинного обучения и анализа больших данных. Во время хакатона перед участниками будут поставлены задачи, инновационные решения которых смогут помочь ученым и медикам в борьбе с инфекционными и онкологическими заболеваниями. Награждение победителей состоится 12 апреля. Зарегистрироваться на хакатон Health Data Hack можно будет на сайтах организаторов с 11 марта по 3 апреля.


 

Московский центр инновационных технологий в здравоохранении создали в столице в минувшем году. Его главная задача — поиск, развитие и внедрение передовых технологий в столичное здравоохранение. Кроме того, в центре открыли собственный медицинский технопарк. Резидентами могут стать компании, разрабатывающие медицинские технологии, которые в перспективе могут быть внедрены в московское здравоохранение.