News and events / Цифровая медицина от СберМедИИ: технологические решения помогают здравоохранению

Цифровая медицина от СберМедИИ: технологические решения помогают здравоохранению

08.02.2022

Алгоритмы ИИ от СберМедИИ для повышения качества медицинской помощи. Взаимодействие с организаторами здравоохранения, врачами и разработчиками.
Экосистема передовых технологий от СберМедИИ органично встраивается в диагностический этап, чтобы обеспечить качественную медицинскую помощь. Для этого используется медицинский цифровой диагностический центр (MDDC) — онлайн-платформа, помогающая вынести обоснованное заключение.

Сервис обрабатывает различные источники медицинских данных: анамнез, результаты лабораторных и инструментальных исследований. Вариабельность анализируемой информации делает возможной автоматизацию диагностики для широкого круга патологий.

Алгоритмы искусственного интеллекта для поддержки врачей
Официальный сайт СберМедИИ знакомит с комплексом различных алгоритмов, решающих общие задачи:

- Минимизация врачебных ошибок. Сервисы СберМедИИ в качестве обучающих данных используют большие выборки, что позволяет повысить точность диагноза до 90%. Заключения верифицируются квалифицированными специалистами узкого профиля.
- Экономия времени на приём пациента. ИИ автоматизирует множество рутинных операций. Сервисы выдают предварительное заключение с готовым описанием исследования, например, по результату КТ легких, избавляя врача от необходимости ручного описания.
- Повышение квалификации специалиста. ИИ опирается на международные стандарты и классификации, помогая врачу систематизировать свои выводы. С помощью телеконсультаций (врач-врач) специалист взаимодействует с профессиональным сообществом, обмениваясь мнениями и опытом.
- Экономическая эффективность ЛПУ. Восполняется недостаток квалифицированного персонала и в полной мере используются возможности диагностического оборудования.


СберМедИИ объединяет медицину и IT
Компания предоставляет свои решения различным участникам цифрового здравоохранения:

- Организаторам здравоохранения. Приоритетные направления — повышение качества медицинской помощи, доступ к технологиям в удалённых регионах и оптимизация работы медицинских учреждений.
- Медицинскому персоналу. Алгоритмы MDDC — это аргументированный диагноз с экономией времени и ресурсов.
- Разработчикам. СберМедИИ предоставляет возможности для развития и внедрения собственных идей в систему здравоохранения: доступ к экосистеме Сбера, помощь с сертификацией продукта, эксклюзивные финансовые инструменты.
- Стартапам и профессиональным сообществам. Разработанная цифровая платформа — это единое пространство для взаимодействия как докторов, так и исследовательских групп. Совместное развитие и обмен знаниями помогают совершенствоваться и вывести свой продукт на рынок.


Сервисы от СберМедИИ — это возможности искусственного интеллекта (ИИ), доступные для системы здравоохранения. Передовые медицинские технологии — это охват всех уровней заботы о здоровье и свободное коммуникационное поле для воплощения в жизнь новых идей и решений.