News and events / Разработчики искусственного интеллекта попросили Минздрав о «дорожной карте»

Разработчики искусственного интеллекта попросили Минздрав о «дорожной карте»

15.02.2022

Минздрав должен создать «дорожную карту» внедрения систем искусственного интеллекта в здравоохранении.

Иначе большинство разработок не будет доведено до медучреждений, как и в предыдущие годы.

 

Участники шестой Всероссийской научно-практической конференции по искусственному интеллекту в здравоохранении и системам поддержки принятия решений ITM-AI 10 февраля заявили о необходимости выработки единых регуляторных правил для разработчиков. Они напомнили о множестве перспективных, но нереализованных проектов в цифровом здравоохранении в последние два десятилетия.

Условиями внедрения медицинских систем названы: создание единой регуляторной базы, интеграция платформ искусственного интеллекта с электронными медкартами пациентов и взаимодействие с самими учреждениями.

Очевидна необходимость поддержки комплексных разработок и систем поддержки принятия врачебных решений (СППВР), которые, в отличие от информационных систем, до сих пор внедряются недостаточно, уточнил председатель научного совета Российской ассоциации искусственного интеллекта Борис Кобринский. По его словам, пандемия COVID-19 потребовала появления платформ, ориентированных на профилактику заболеваний.

По словам программного директора конференции Юрия Мухина, на общероссийском уровне следует использовать принятый в последние годы подход московского здравоохранения по внедрению прорывных разработок в столице. Разработчики заявили также, что намерены запустить портал «Информационные технологии в медицине».