News and events / Инфографика развития медицинской инфраструктуры в Москве

Инфографика развития медицинской инфраструктуры в Москве

11.01.2023

В Москве на протяжении последних трех лет реализуется масштабная программа обновления медицинской инфраструктуры: проводится крупнейшая в истории города модернизация поликлиник, создается сеть из шести новых скоропомощных комплексов, возводятся новые объекты первичного и стационарного звеньев. Создание новой инфраструктуры позволяет повысить качество и доступность медицинской помощи для жителей столицы и открывает новые возможности для использования новейшего медицинского оборудования и внедрения современных технологий в сфере охраны здоровья, напоминают столичные власти. Рассказываем, как уже изменилась медицинская инфраструктура в столице и чего ждать москвичам в ближайшие годы.



 

«Год действительно был очень непростой. Несмотря на беспрецедентное внешнее давление и внутренние сложности, я могу с уверенностью сказать, что все, что мы наметили в социальной сфере, мы реализуем, и практически ни по одному из них [проектов] мы не сбили темпы движения», — констатировала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Следующие два года станут для столицы временем беспрецедентного обновления инфраструктуры московского здравоохранения, заявил мэр столицы Сергей Собянин в ходе выступления в Мосгордуме, подводя итоги уходящего года.

 

Строительство новых объектов

 

Уходящий год стал знаковым для нового многопрофильного медицинского клинического центра (ММКЦ) «Коммунарка» в Новой Москве. Власти называют медкомплекс крупнейшим построенным с нуля на всем постсоветском пространстве. Строительство центра ведется с 2016 года в несколько этапов. В марте 2020-го готовые объекты первой очереди «Коммунарки» были перепрофилированы под лечение пациентов с коронавирусной инфекцией. Со стабилизацией эпидемиологической ситуации и открытием новых корпусов в 2022 году «Коммунарка» впервые заработала по своему основному назначению, как и планировалось изначально при ее строительстве, концентрируя в себе все виды помощи.

 

Одним из ключевых событий стало открытие в этом году нового перинатального центра ММКЦ «Коммунарка». Он стал первым акушерским стационаром на территории Троицкого и Новомосковского административных округов (ТиНАО). В новом перинатальном центре на 238 коек оказывают все виды помощи: от консультаций и диагностики до плановой и экстренной помощи, реанимации. Центр находится на территории крупной многопрофильной больницы, что дает пациенткам доступ ко всем имеющимся ресурсам.